in Kooperation mit der Deutschen Vereinigung zur Bekämpfung der Viruskrankheiten e.V.

Sie sind hier

Startseite | Die Gesellschaft

 


Prof. Dr. Stephan Becker
Institut für Virologie
Philipps-Universität Marburg
Hans-Meerwein-Str. 2
35043 Marburg
becker@staff.uni-marburg.de


Prof. Dr. Melanie M. Brinkmann
Technische Universität Braunschweig
Institut für Genetik
Spielmannstr. 7
38106 Braunschweig
m.brinkmann@tu-braunschweig.de

Helmholtz Zentrum für Infektionsforschung
Inhoffenstr. 7
38124 Braunschweig
melanie.brinkmann@helmholtz-hzi.de


Prof. Dr. Lars Dölken
Universität Würzburg
Institut für Virologie und Immunbiologie
Versbacher Straße 7
97078 Würzburg
lars.doelken@uni-wuerzburg.de


Prof. Dr. Gisa Gerold
Institut für Biochemie
& Research Center for Emerging Infections and Zoonosis (RIZ)
Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover
Bünteweg 17
30559 Hannover
gisa.gerold@tiho-hannover.de


Prof. Dr. Urs Greber
Department of Molecular Life Sciences
University of Zurich
Winterthurerstrasse 190
CH-8057 Zurich, Switzerland
urs.greber@mls.uzh.ch


Prof. Dr. Klaus Osterrieder
Institut für Virologie
Fachbereich Veterinärmedizin
FU-Berlin
Robert-von-Ostertag-Str. 7-13
14163 Berlin
no.34@fu-berlin.de

Aktuell:
Department of Infectious Diseases and Public Health
Jockey Club College of Veterinary Medicine
City University of Hong Kong
Kowloon Tong, Kowloon, Hong Kong


Prof. Dr. Thomas Pietschmann
TWINCORE – Zentrum für Experimentelle und Klinische Infektionsforschung GmbH
Feodor-Lynen-Str. 7
30625 Hannover
pietschmann.thomas@mh-hannover.de


Prof. Dr. Elisabeth Puchhammer-Stöckl
Institut für Virologie
Medizinische Universität Wien
Kinderspitalgasse 15
A-1090 Wien
elisabeth.puchhammer@meduniwien.ac.at


Prof. Dr. Beate Sodeik
Institut für Virologie
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Sodeik.Beate@MH-Hannover.de


Prof. Dr. Jörg Timm
Institut für Virologie
Universitätsklinikum Düsseldorf
Heinrich-Heine-Universität
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
timm@hhu.de


 

Präsident der DVV
Prof. Dr. Helmut Fickenscher